Дачная газификация

Садоводческие товарищества будут включены в программу социальной газификации. Об этом заявил Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

"В России около 15 млн садоводов, и многие семьи давно выбирают загородную жизнь для круглогодичного проживания. Наша задача - совершенствовать законодательство так, чтобы жизнь людей в СНТ была комфортной и благоприятной. Изменения, которые касаются газификации, затронут миллионы семей. Не раз поступали просьбы от садоводов, они регулярно обращались с призывом о помощи в газификации, но это было возможно лишь в границах населенных пунктов, причем доведение было доступно только до границ СНТ, а далее - самостоятельно за деньги СНТ", - пояснил "Российской газете" депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он отметил, что в "Народной программе" "Единой России" газификация территорий является одной из главных задач.

"Действительно, часть дачных участков уже попадала под данную программу. Если садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) находится в пределах населенного пункта, который включен в программу "Социальной газификации", то садоводы имеют право на бесплатное подключение к газу. Однако, чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо выполнить несколько условий. Прежде всего, все постройки на территории участка должны быть зарегистрированы. Кроме того, участок должен находиться на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, а объем потребления газа на участке не должен превышать 7 кубометров в час. Если садовый участок соответствует всем вышеперечисленным требованиям, то можно подать заявку на бесплатное газификацию. Сделать это легко с помощью государственных услуг, портала единого оператора газификации, на сайте газораспределительной организации или лично в офисе газораспределительной организации. Важно отметить, что правила и порядок осуществления программы могут отличаться в разных регионах. Например, в Московской области были убраны некоторые критерии, включая требование расстояния до границы участка и ограничение по объему потребления газа. Таким образом, жителям Подмосковья не требуется подавать заявку на бесплатное подключение газа к своему участку, поскольку все работы проводятся со стороны местных властей. Кроме того, в Подмосковье для льготных категорий предусмотрены бесплатные работы внутри участка и газовое оборудование стоимостью до 80 тысяч рублей", - отметил Чаплин.

С учетом вчерашнего заявления президента, правила изменят. Теперь газ будут подводить прямо к участкам, об условиях в субъектах РФ нужно будет узнавать дополнительно, так как везде разные возможности сетей и отдаленности. "Радостно, что наконец-то главная проблема наших дачников будет решена. И не будет проблем с отоплением: семьи смогут жить в СНТ круглогодично", - подчеркнул Чаплин.

 

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, со своей стороны, уточняет, что большая часть (более 98%) СНТ, находящихся вне границ населенных пунктов в РФ, не газифицирована, чаще всего они используют природный газ в баллонах. А СНТ, находящиеся в границах населенных пунктов газифицированы еще слабо. Потому что в предыдущие годы за подведение газа к участку клиентам приходилось платить самостоятельно, на что уходили большие финансовые затраты.

"Сколько потребуется природного газа для газификации СНТ в РФ сказать сложно, но увеличение нагрузки на "Газпром" для компании только на пользу. Потому что компании необходимо перенаправлять высвободившиеся экспортные потоки природного газа. Увеличение нагрузки на "Газпром" в долгосрочной перспективе приведет к росту выручки и чистой прибыли компании", - добавил эксперт.

 

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности. Алексей Гривач добавил, что, к примеру, "Мособлгаз" уже давно считает область газифицированной на 99%, хотя понятно, что огромное количество дачников либо были лишены возможности получать газ, либо сталкивались с абсолютно неподъемными условиями. "И они могут дать и неплохой объем потребления, так как это гораздо более платежеспособная группа потребителей, чем жители отдаленных деревень", - уверен он.

Креативный директор СК "Дачный Сезон" Тимур Дасаев уверен, что добавление садоводческих товариществ в программу социальной газификации может иметь положительный эффект на рынок индивидуального жилого строительства (ИЖС). Инициатива позволит увеличить комфорт для жителей дачных поселков, сделав их жизнь более удобной и безопасной, но, в то же время, значительно повысит стоимость домовладений в садоводческих товариществах. Как итог, на эти площади обратят внимание инвесторы, что создаст дополнительные возможности для развития рынка загородной недвижимости.

Программа потенциально должна стимулировать спрос на такой вид жилья. Это может быть особенно актуально для регионов с развитой садоводческой культурой, таких, как Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и другие. "Поскольку президент не уточнил, в каких регионах она может стартовать, будет ли пилотный проект, мы в таком случае отталкиваемся от идеи, что все регионы попадут под программу", - добавил эксперт.